23-29 сентября в Краснодарском крае прошел Всероссийский семинар-совещание "Основные тенденции развития высшего и среднего профессионального образования".

В рамках Всероссийского семинара-совещания рассмотрены вопросы оплаты труда, планирования финансово-хозяйственной деятельности в вузах, внедрения "эффективного контракта" и другие вопросы социально-трудовых отношений в сфере профессионального образования. Выступали представители Минобрнауки России, Государственной Думы России и Минтруда России.

В рамках семинара также прошел финал IV Всероссийского конкурса "Траектория успеха" на лучшую программу деятельности первичной профсоюзной организации работников вузов. Цель мероприятия активизация работы первичных профсоюзных организаций работников в образовательных организациях высшего образования по защите социальных, трудовых, профессиональных прав работников, поиска эффективных форм и способов защиты прав и интересов членов Профсоюза. Республику Башкортостан представил Председатель первичной профсоюзной организации работников Башкирского государственного университета Газизов Раиль Робертович. Наш проект «Профсоюзная юридическая клиника» занявший в финале на заочном этапе второе место среди всех вузов России в 2017 году, был представлен на очном этапе и занял пятое место среди всех вузов России.