Профсоюзы о повышении пенсионного возраста!

БАШКИРСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Постановление Президиума от 19 июня 2018 г. № 42

Правительство Российской Федерации 14 июня 2018 г. одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Минтрудом России, и внесло законопроект на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Данный проект закона, предусматривающий поэтапное повышение пенсионного возраста в России до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, был рассмотрен 16 июня 2018 года на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В решении РТК по итогам обсуждения законопроекта отмечено, что сторона, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, не поддерживает проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Профсоюзы считают, что главный резерв для пополнения пенсионного фонда – это повышение зарплат, создание новых рабочих мест, вывод бизнеса из тени.

Федерация независимых профсоюзов России направила письма председателю правительства РФ Д.Медведеву и заместителю председателя правительства РФ Т.Голиковой, информируя их об отрицательной позиции профсоюзов по вопросу повышения пенсионного возраста.

Предлагаемая пенсионная реформа также существенно ухудшает условия выхода педагогических работников на досрочную пенсию. Стаж для выхода на льготную пенсию у работников сохраняется, но возраст выхода на пенсию будет исчисляться с учетом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста.

Президиум республиканской организации Профсоюза поддерживает позицию ФНПР, считая, что в России не созданы необходимые условия, позволяющие повышать пенсионный возраст. Повышение пенсионного возраста в существующих экономических и демографических условиях в России неизбежно приведёт к негативным социальным последствиям, в том числе к росту безработицы как среди молодежи, так и людей предпенсионного возраста, ухудшению качества жизни людей, усилению социальной напряжённости в обществе, возможности развития конфликта поколений.

Президиум республиканской организации Профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Поддержать позицию ФНПР в вопросе повышения пенсионного возраста в России. Считать решение Правительства РФ о повышении пенсионного возраста в существующих экономических и демографических условиях непродуманным, ведущим к усилению социальной напряжённости в обществе.
  2. Председателям территориальных, первичных организаций Профсоюза на профсоюзных собраниях, совещаниях проинформировать работников учреждений образования о позиции профсоюзов по вопросу повышения пенсионного возраста.
  3. Поддержать решение президиума Федерации профсоюзов Республики Башкортостан об обращении к Государственному Собранию – Курултаю Республики Башкортостан с предложением поддержать позицию профсоюзов по вопросу повышения пенсионного возраста при подготовке отзыва на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
  4. Выразить готовность республиканской организации Профсоюза к участию в коллективных действиях профсоюзов против повышения пенсионного возраста в России.

Председатель С.Н.Пронина